Сочетание цветов в интерьере по основным элементам в доме
Сочетание цветов в интерьере по основным элементам в доме

Сочетание цветов и оттенков является ключевым моментом в дизайне интерьера. Правильно выбранные цвета могут сделать помещение более привлекательным и уютным. Однако, сочетание цветов может быть сложной задачей. В этой статье мы рассмотрим, как правильно сочетать оттенки в различных элементах интерьера, таких как мебель, двери, пол, стены и плинтусы.

Мебель 

При выборе цвета для мебели, рекомендуется использовать гармоничные оттенки. Например, если вы хотите, чтобы мебель была выполнена в темных тонах, то для сочетания лучше использовать светлые цвета для стен и пола. Это создаст баланс и поможет избежать слишком темного и гнетущего интерьера.

Если вы выбрали светлую мебель, то стены и пол могут быть выполнены в более темных оттенках. В таком случае, светлая мебель будет ярко выделяться на фоне более темных цветов. Кроме того, такая мебель создает ощущение простора и увеличивает визуально размер помещения. 

Не забывайте, что вы можете добавить ярких акцентов: подушками на диване, покрывалом на кресле, вазой на столе и тд. Это добавит необычности в привычный дизайн.

Двери

Двери в интерьере играют важную роль, так как являются не только функциональным элементом, но и декоративным. При выборе цвета дверей следует учитывать общую цветовую гамму помещения. Если интерьер выполнен в светлых тонах, то двери могут быть выполнены в темных оттенках. Это придаст интерьеру контраста и глубины.

Но если интерьер выполнен в темных тонах, то для дверей лучше использовать светлые оттенки. Это поможет избежать излишней темноты в помещении. Кроме того, светлые двери будут выделяться на фоне темных стен и пола. 

Однако вы можете сделать наоборот, в светлом интерьере сделать светлые двери, а в темном- темные. И это тоже будет считаться допустимым в дизайне.

Пол

Пол является одной из самых заметных поверхностей в интерьере и может стать основой для создания гармоничной цветовой гаммы. Если вы подбираете оттенки в интерьере, отталкиваясь от пола из паркета, то для светлого лучше выбирать такие же светлые цвета мебели, стен и тд. Если у вас пол темный, например, цвета венге, то вы можете добавить в интерьер ярких оттенков: оранжевый, желтый, синий.

Если же пол покрыт ламинатом или линолеумом, то можно выбирать цвета, которые будут хорошо сочетаться с другими поверхностями в интерьере. Ламинат и линолеум доступны в большом количестве оттенков, что позволяет создавать различные комбинации.

Например, для помещений с большим количеством света можно выбирать как светлые оттенки пола, такие как белый, бежевый или серый, так и темные. Если комната имеет ограниченное количество света, то можно выбирать теплые оттенки, которые создадут уютную атмосферу. 

Важно также учитывать, что цвет пола должен быть гармонично сочетаться с другими элементами интерьера, такими как мебель, стены и потолок.

Плинтусы

Плинтусы часто игнорируются при создании интерьера, однако правильный выбор цвета может значительно улучшить общий внешний вид помещения.

Если вы хотите, чтобы плинтусы были незаметными, то лучше всего выбирать цвет, который совпадает с цветом стены. Это позволит плинтусу сливаться с фоном и не привлекать излишнего внимания.

Если же вы хотите, чтобы плинтусы выглядели более ярко и были акцентом в интерьере, то можно выбирать оттенок, который будет контрастировать с цветом стены. Например, для светлых стен можно использовать темные плинтусы, а для темных стен – светлые.

Дверная фурнитура

Дверная фурнитура может быть изготовлена из различных материалов, таких как латунь, сталь, ЦАМ и другие. В зависимости от материала, ее цвет может быть серебристым, золотистым, черным, бронзовым и т.д. Также важно учитывать стиль фурнитуры - классический, современный или минимализм и т.д.

Один из самых распространенных способов сочетания цветов в интерьере с использованием дверной фурнитуры - это создание контраста. Например, если двери в квартире имеют светлый оттенок, то вы можете использовать темный цвет дверной фурнитуры, например, черные ручки, чтобы создать контраст. С другой стороны, если вы предпочитаете более традиционные сочетания цветов, то можете выбрать дверную фурнитуру, соответствующую общей цветовой гамме комнаты.

Еще один способ сочетания цветов в интерьере - это использование фурнитуры, которая совпадает по цвету с другими элементами интерьера. Например, вы можете выбрать дверную ручку, которая соответствует цвету обивки мебели в комнате, или дверную петлю, которая имеет цвет, совпадающий с цветом плинтусов. Варианты различны!

Мы советуем при выборе сочетания оттенков в интерьере учитывать цветовую гармонию, свет, размеры и стиль помещения, а также материалы отделки. Не бойтесь экспериментировать с цветами, но не забывайте о гармонии и балансе. 

Вы недавно смотрели